Услуга «Маячок» Теле2 известна и абонентам других мобильных операторов. Более привычное название «Перезвони мне», однако в зависимости от оператора может меняться. Эта функция предназначена для рассылки СМС со стандартным текстом на телефон другого человека.
Как работает сервис
Услуга «Маячок» Теле2 – обязательная предустановленная функция. Это значит, что:
- Ее не требуется активировать;
- Она доступна на всех тарифных планах;
- У нее нет ежемесячной платы.
Суть услуги заключается в том, что абонент с помощью специального USSD-запроса отправляет просьбу перезвонить ему. У пользователя мобильной связи нет шанса повлиять на слова СМС, который придет другому абоненту. В тексте сообщения прописывается: «Вас просит перезвонить абонент *номер телефона*». Ниже указывается дата и время сообщения.
Услуга работает только при определенных условиях:
- Баланс ниже 5 рублей;
- В день доступно до 5 запросов;
- В месяц доступно до 50-60 сообщений в зависимости от области предоставления услуги.
После каждого запроса клиенту провайдера сотовой связи приходит оповещение о том, что сообщение успешно отправлено и осталось N-ное количество попыток до конца суток. Отправлять просьбы можно на все российские телефоны: МТС, Мегафон, Билайн и других более мелких провайдеров связи. Функция не работает для зарубежных телефонов, а также при нахождении в международном роуминге.
У услуги отсутствует абонентская плата, и за каждое уведомление не нужно платить ни копейки, поэтому опция подходит для людей, которые оказались без денег на телефоне, но хотят связаться с родными.
Обратите внимание! Отправка сообщения не гарантирует, что пользователь мобильной связи перезвонит вообще или в ближайшее время. При сумме на счете ниже нуля владельцу симки Tele2 открываются дополнительные возможности для связи, которыми будет удобнее воспользоваться.
Как отправить запрос
Воспользоваться услугой можно, если ввести USSD-команду:
- *118*номер абонента#.
Телефон можно указывать в 11-значном формате, начиная с кода страны (8ХХХХХХХХХХ), или в 10-значном, начиная с кода региона (9ХХХХХХХХХ). Невозможно отправить просьбу на короткий номер без кода региона. Не работает функция для стационарных телефонов. СМС, которое придет получателю, будет отправлено с номера отправителя, а не с сервисного, из-за чего функцию нельзя заблокировать.
Популярные вопросы
Я отправила за день 5 маячков. Когда мне будет снова доступна функция?
- Обнуление суточного счетчика происходит в полночь по местному времени. С этого момента абоненту предоставляют еще 5 запросов, если месячный лимит не был исчерпан.
Когда я отправляю маячки, учитывается количество номеров или попыток?
- Услуга считает попытки. Вы можете потратить все попытки на одного человека, но скидок или дополнительных маячков при этом не предоставляется.
Могу ли я на номер Теле2 получать такие «звонилки» от других операторов сотовой связи?
- Да, если в договоре другой компании предусмотрено право отправки маячка другим операторам. Точную информацию по этой тематике можно узнать у операторов сотовой связи МТС, Beeline и так далее.
А что при отправлении данного маячка указывается в детализации SMS или звонок